盖盖

沉得住气的潜水员

50部欧洲电影

读书、电影、音乐:

由欧洲电影学会举办的欧洲电影奖公共公布初选提名名单,共有来自20多个国家的50部影片获得资格,并将竞逐随后的多个电影奖项。作为欧洲区域最重要的电影大奖,欧洲电影奖的提名名单也成为欧洲电影最重要的巡礼。于是,这50部初选名单也成为我们了解今年欧洲电影的重要窗口。


由桃桃淘电影整理




1、疏远 Otchuzhdenie



导演: Milko Lazarov
编剧: Milko Lazarov
制片国家/地区: 保加利亚
语言: 保加利亚语


奖项:威尼斯电影节威尼斯日单元最佳处女作导演




2、疯狂的爱 Amour fou



导演: 杰茜卡·豪丝娜
编剧: 杰茜卡·豪丝娜
主演: Christian Friedel / Birte Schnoeink/ 卡塔琳娜·舒特勒 / Sebastian Hülk
类型: 剧情
制片国家/地区: 奥地利


曾入围戛纳电影节一种关注单元




3、貌美青春 Hermosa juventud



导演: 海梅·罗萨莱斯
编剧: 海梅·罗萨莱斯
类型: 剧情
制片国家/地区: 西班牙
语言: 西班牙语


曾入围戛纳电影节一种关注单元




4、养鸟人 Bird People



导演: 帕斯卡尔·费兰
编剧: Guillaume Bréaud / 帕斯卡尔·费兰
主演: 乔西·查尔斯 / 阿奈丝·德穆斯捷
类型: 剧情 / 爱情 / 奇幻
制片国家/地区: 法国


曾入围戛纳电影节一种关注单元




5、盲 Blind



导演: Eskil Vogt
编剧: 埃斯基尔•沃格特
主演: 艾伦·多丽特·彼得森 / 亨瑞克·拉斐尔森 / Vera Vitali
类型: 剧情
制片国家/地区: 挪威


曾获得圣丹斯电影节国际单元编剧奖;柏林电影节Label Europa Cinemas




6、相亲 BLIND DATES



导演: Levan Koguashvili
编剧: Levan Koguashvili / Boris Frumin
主演: Andro Sakhvarelidze / Ia Sukhitashvili / Kakhi Kavsadze / Archil Kikodze
制片国家/地区: 格鲁吉亚


东京国际电影节主竞赛单元提名名单




7、神父有难 Calvary



导演: 约翰· 迈克尔·麦克唐纳
编剧: 约翰· 迈克尔·麦克唐纳
主演: 凯利·蕾莉 / 克里斯·奥多德 / 布莱丹·格里森 / 艾丹·吉伦 / 迪兰·莫兰 / 伊萨赫·德·班克尔 / M·埃梅特·沃尔什 / 玛丽-乔西·克罗兹 / 多姆纳尔·格利森
类型: 剧情
制片国家/地区: 英国 / 爱尔兰


柏林国际电影节天主教人道精神奖




8、食人恋 Caníbal



导演: 曼纽尔·马丁·昆卡
编剧: Alejandro Hernández / Rafael de la Uz
主演: 安东尼奥·德拉·托雷 / 奥林匹娅·梅林特 / 玛利亚·阿尔方萨·罗索
类型: 爱情 / 惊悚
制片国家/地区: 西班牙 / 罗马尼亚 / 俄罗斯 / 法国


西班牙影评人奖多个大奖;戈雅奖最佳摄影




9、课堂敌人 Razredni sovražnik



导演: Rok Bicek
编剧: Rok Bicek
制片国家/地区: 斯洛文尼亚


威尼斯电影节国际影评人周最佳影片




10、水泥之夜 Betoniyö



导演: 皮尔乔·汗卡萨罗
编剧: 皮尔乔·汗卡萨罗 / Pirkko Saisio
类型: 剧情
制片国家/地区: 芬兰 / 丹麦 / 瑞典


芬兰电影大奖最佳影片、导演、摄影、剪辑等




11、梦想之地 Traumland



导演: Petra Biondina Volpe
编剧: Petra Biondina Volpe
主演: 露娜·米乔维克
类型: 剧情
制片国家/地区: 瑞士 / 德国


瑞士电影奖影后




12、Fair Play



导演: Andrea Sedlácková
编剧: Andrea Sedlácková
制片国家/地区: 捷克、德国、斯洛伐克


卡罗维发利国际电影节提名




13、本能反应 Turist



导演: Ruben Östlund
编剧: Ruben Östlund
主演: 布拉迪·科贝特 / 克里斯托弗·海维尤/ Lisa Loven Kongsli / Johannes Kuhnke / Clara Wettergren / Vincent Wettergren
类型: 剧情
制片国家/地区: 瑞典 / 丹麦 / 挪威


戛纳电影节一种关注单元




14、弗兰克 Frank



导演: 兰纳德·阿伯拉罕森
编剧: 乔恩·容森 / 彼特·斯特劳恩
主演: 迈克尔·法斯宾德 / 玛吉·吉伦哈尔 /多姆纳尔·格利森 / 莫伊拉·布鲁克 / 斯科特·麦克纳里 / 弗朗索瓦·西维尔 / 泰丝·哈珀 / 肖恩·欧布莱恩 / 卡拉·阿扎 / 克里斯·麦克哈利姆 / 马修·佩奇 / 马克·休伯曼
类型: 剧情 / 喜剧 / 悬疑
制片国家/地区: 英国 / 爱尔兰




15、女孩帮 Bande de filles



导演: 瑟琳·席安玛
编剧: 瑟琳·席安玛
主演: Tatiana Rojo / Rabah Nait Oufella /Karidja Touré / Diabate Idrissa
类型: 剧情
制片国家/地区: 法国


戛纳电影节导演双周单元




16、再见语言 Adieu au langage



导演: 让-吕克·戈达尔
编剧: 让-吕克·戈达尔
主演: Jessica Erickson / Richard Chevallier / Zoé Bruneau / 海洛依丝·戈多 / Alexandre Païta
类型: 剧情
制片国家/地区: 瑞士


戛纳电影节评审团奖




17、另一个故乡 Die andere Heimat



导演: 爱德嘉·莱兹
编剧: 爱德嘉·莱兹 / 葛特·海登赖赫
主演: 扬·迪特尔·施耐德 / 安东尼娅·比尔/ 麦斯米兰·沙伊特 / 玛丽塔·布劳耶 / 吕迪格·克里泽 / 费丽娜·莱拜克 / 梅拉妮·富歇 / 伊娃·塞德勒 / 莱因哈德·保卢斯 / 芭芭拉·菲利普 / 克里斯托弗·卢泽 / 赖纳·库恩 / 安德里亚斯·库尔策 / 杰罗恩·佩瑟瓦尔 / 沃纳·赫尔佐格
类型: 剧情 / 历史
制片国家/地区: 德国 / 法国


德国电影奖最佳导演、最佳剧本、杰出故事片




18、人力资本 Il capitale umano



导演: 保罗·维尔奇
制片国家/地区: 意大利
语言: 意大利语


意大利金球奖最佳影片;意大利金像奖最佳影片、编剧、女演员等多个奖项




19、修女艾达 Ida



导演: 保罗·帕夫利克夫斯基
编剧: 保罗·帕夫利克夫斯基 / Rebecca Lenkiewicz
主演: 阿伽塔·库莱沙 / Agata Trzebuchowska / Dawid Ogrodnik / Jerzy Trela / 乔安娜·库里格 / Adam Szyszkowski / Halina Skoczynska
类型: 剧情
制片国家/地区: 波兰 / 丹麦


波兰电影奖最佳影片、导演、女演员;美国摄影协会聚光灯奖;伦敦电影节最佳影片等




20、失踪顺序 Kraftidioten



导演: 汉斯·皮特·莫郎
编剧: Kim Fupz Aakeson
主演: 斯特兰·斯卡斯加德 / 彼得·安德森 /布鲁诺·甘茨 / 帕尔·斯维尔·哈根 / 克里斯托弗·海维尤
类型: 剧情 / 喜剧
制片国家/地区: 挪威


柏林国际电影节主竞赛单元




21、利维坦



导演: 安德烈·萨金塞夫
编剧: 安德烈·萨金塞夫 / Oleg Negin
类型: 剧情
制片国家/地区: 俄罗斯


戛纳国际电影节最佳编剧




22、Vonarstræti(Life in a Fishbowl)



导演: Baldvin Zophoníasson
编剧: Baldvin Zophoníasson
主演: Hera Hilmar / Thor Kristjansson
类型: 剧情
制片国家/地区: 冰岛




23、闭上眼睛活着很容易 Vivir es fácil con los ojos cerrados



导演: 大卫·特鲁埃瓦
编剧: 大卫·特鲁埃瓦
主演: 贾维尔·卡马拉 / 纳塔利娅·德·莫利纳 / 弗兰塞斯克·科洛梅尔 / 拉蒙·方赛拉 / 罗赫略·弗南德兹 / 约尔格·桑斯 / 艾妮安娜·姬儿 / 维奥莱塔·罗德里格斯
类型: 喜剧
制片国家/地区: 西班牙


西班牙戈雅奖最佳影片、导演、影帝、编剧等多个大奖




24、洛克 Locke



导演: 斯蒂文·奈特
编剧: 斯蒂文·奈特
主演: 汤姆·哈迪 / 奥利维娅·科尔曼 / 露丝·威尔森 / 安德鲁·斯科特 / 本·丹尼尔斯 / 汤姆·霍兰德 / 比尔·米尔纳 / 丹尼·韦伯 / 爱丽丝·洛维 / 李·罗斯 / 柯斯提·狄隆
类型: 剧情
制片国家/地区: 美国 / 英国


英国独立电影奖最佳编剧




25、珂图 Kert



导演: Ilmar Raag
编剧: Ilmar Raag
主演: Mait Malmsten / Ursula Ratasepp
类型: 剧情 / 爱情
制片国家/地区: 爱沙尼亚


华沙国际电影节提名




26、马孔多 Macondo



导演: Sudabeh Mortezai
主演: Ramasan Minkailov
制片国家/地区: 奥地利


柏林国际电影节主竞赛单元




27、暴力小姐 Miss Violence



导演: 亚历桑多罗·阿万纳斯
编剧: 亚历桑多罗·阿万纳斯 / Kostas Peroulis
主演: Kostas Antalopoulos / Constantinos Athanasiades / Chloe Bolota / Martha Bouziouri / Rafika Chawishe / Yiota Festa / Giorgos Gerontidakis-Sempetadelis / Minas Hatzisavvas / Nikos Hatzopoulos / Vaso Iatropoulou / Maria Kallimani / Stefanos Kosmidis / Anna Koutsaftiki / Vasilis Kuhkalani / Christos Loulis
类型: 剧情
制片国家/地区: 希腊


威尼斯国际电影节最佳导演




28、透纳先生 Mr. Turner



导演: 迈克·李
编剧: 迈克·李
主演: 蒂莫西·斯波 / 杰米·托马斯·金 / 罗杰·阿什顿-格里菲斯
类型: 传记
制片国家/地区: 英国 / 法国 / 德国


戛纳电影节影帝




29、女性瘾者-导演剪辑版



导演: 拉斯·冯·提尔
编剧: 拉斯·冯·提尔
主演: 夏洛特·甘斯布 / 斯特兰·斯卡斯加德/ 斯塔西·马汀 / 希亚·拉博夫 / 克里斯蒂安·史莱特 / 乌玛·瑟曼 / 米娅·高斯 / 苏菲·肯尼迪·克拉克 / 康妮·尼尔森 / Michael Pas / 让-马克·巴尔 / 乌多·奇尔 / 凯特·阿什菲尔德
类型: 剧情 / 情色
制片国家/地区: 丹麦 / 德国 / 法国 / 比利时 / 英国




30、马与人 Hross í oss



导演: Benedikt Erlingsson
编剧: Benedikt Erlingsson
类型: 剧情 / 喜剧 / 爱情
制片国家/地区: 冰岛


东京国际电影节最佳导演




31、女诗人巴布莎 Papusza



导演: Joanna Kos / Krzysztof Krauze
编剧: Joanna Kos / Krzysztof Krauze
类型: 传记
制片国家/地区: 波兰


卡罗维发利国际电影节水晶地球仪奖 特别提名奖




32、深狱父子情 Starred Up



导演: 大卫·马肯兹
编剧: 乔纳森·阿瑟
主演: 杰克·奥康奈尔 / 鲁伯特·弗兰德 / 本·门德尔森 / 萨姆·斯普卢尔 / 大卫·阿贾拉 / 彼得·费迪南多 / 马克·阿桑特 / 吉力·吉尔克里斯特 / 希安·布莱金
类型: 剧情
制片国家/地区: 英国


英国独立电影奖最佳男配角




33、继续活着 Still Life



导演: Uberto Pasolini
编剧: Uberto Pasolini
主演: 埃迪·马森 / 琼安·弗洛加特 / Karen Drury / 安德鲁·巴肯 / 布隆森·韦伯
类型: 剧情
制片国家/地区: 英国


威尼斯电影节地平线单元奖 最佳导演




34、斯彻特斯 Stratos



导演: Yannis Economides
类型: 剧情
制片国家/地区: 德国 / 希腊 / 塞浦路斯


柏林国际电影节主竞赛单元




35、HARCHEK ME HEADRO



导演: Karen Yedaya


制片国家/地区: 以色列




36、幽暗山谷 Das finstere Tal



导演: Andreas Prochaska
编剧: Andreas Prochaska / Martin Ambrosch
主演: 萨姆·赖利
类型: 西部
制片国家/地区: 奥地利 / 德国


德国电影奖最佳摄影、服装、化妆等




37、教师



导演: Nadav Lapid
编剧: Nadav Lapid
主演: Sarit Larry / Ester Radda / Yehezkel Lazarov / Lior Raz
类型: 剧情
制片国家/地区: 以色列




38、The Lamb



导演: Kutlug Ataman
类型: 剧情 / 儿童
制片国家/地区: 土耳其 / 德国 / 法国


柏林国际电影C.I.C.A.E. Award




39、聋哑部落 Plemya



导演: Miroslav Slaboshpitsky
编剧: Miroslav Slaboshpitsky
主演: Grigoriy Fesenko / Yana Novikova / Rosa Babiy / Alexander Dsiadevich / Yaroslav Biletskiy / Ivan Tishko
类型: 剧情 / 犯罪
制片国家/地区: 乌克兰


戛纳电影节影评人周大奖




40、奇迹 Le meraviglie



导演: 爱丽丝·洛尔瓦彻
编剧: 爱丽丝·洛尔瓦彻
主演: 莫妮卡·贝鲁奇 / 阿尔芭·洛尔瓦彻 /玛格丽特·提塞尔 / 安德列·汉尼克 / 莎宾·蒂莫提欧 / Sam Louwyck
类型: 剧情
制片国家/地区: 意大利


威尼斯电影节评审团大奖




41、两天一夜 Deux jours, une nuit



导演: 让-皮埃尔·达内 / 吕克·达内


编剧: 让-皮埃尔·达内 / 吕克·达内


主演: 玛丽昂·歌迪亚 / 法布里齐奥·罗吉恩 / 奥利弗·古尔迈 / 凯瑟琳·沙列


类型: 剧情


制片国家/地区: 比利时 / 意大利 / 法国


戛纳国际电影节主竞赛单元




42、皮囊之下 Under the Skin



导演: 乔纳森·格雷泽


编剧: 瓦尔特·坎贝尔 / 米歇尔·法贝尔 / 乔纳森·格雷泽


主演: 斯嘉丽·约翰逊 / 杰里米·麦克威廉姆斯 / 琳西·泰勒·麦凯 / 道基·麦康奈尔 / 凯文·麦卡林登 / 克里斯托弗·哈德克 / 安东尼娅·坎贝尔·休斯


类型: 科幻


制片国家/地区: 英国 / 美国 / 瑞士


威尼斯国际电影节主竞赛单元




43、维奥莱特 Violette



导演: 马丁·波渥斯


编剧: 马丁·波渥斯


主演: 艾曼纽·德芙 / 桑德琳娜·基贝兰 / 奥利弗·古尔迈


类型: 传记


制片国家/地区: 法国


海法国际电影节




44、瓦文萨:希望之人 Wa??sa. Cz?owiek z nadziei



导演: 安杰依·瓦伊达


编剧: Janusz G?owacki


主演: 罗伯特·维凯威兹 / Agnieszka Grochowska / Iwona Bielska / 泽比纽·扎马洲斯基 / 玛丽亚·罗莎·阿玛吉


类型: 剧情 / 传记


制片国家/地区: 波兰


威尼斯电影节 帕西内蒂奖-特别提及




45、我们是最棒的! Vi ?r b?st!



导演: 鲁卡斯·穆迪森


编剧: 鲁卡斯·穆迪森 / Coco Moodysson


主演: Mira Barkhammar / Liv LeMoyne / Mira Grosin


类型: 剧情


制片国家/地区: 瑞典


东京国际电影节 主竞赛单元 最佳影片




46、当夜晚降临到布加勒斯特还是新陈代谢上时



导演: 柯内流·波蓝波宇


编剧: 柯内流·波蓝波宇


主演: Diana Avramut / Mihaela Sirbu / Alexandru Papadopol


制片国家/地区: 罗马尼亚


语言: 罗马尼亚语




罗马尼亚电影戈波奖最佳影片等多个提名




47、白色上帝 Fehér isten



导演: 凯内尔·穆德卢佐


编剧: 凯内尔·穆德卢佐 / Viktória Petrányi / Kata Wéber


制片国家/地区: 匈牙利 / 德国 / 瑞典


语言: 匈牙利语


戛纳电影节 一种关注单元 一种关注大奖




48、冬眠



导演: 努里·比格·锡兰


编剧: 埃布鲁·锡兰 / 努里·比格·锡兰


主演: Haluk Bilginer / 迪米·阿克贝 / 梅丽莎·索岑 / 奈贾德.依斯勒 / Serhat Mustafa Kili? / Ayberk Pekcan


类型: 剧情


制片国家/地区: 土耳其 / 法国 / 德国


戛纳电影节 主竞赛单元 金棕榈奖




49、狼 Wolf



导演: Jim Taihuttu


编剧: Jim Taihuttu


主演: 马尔万·肯扎里 / 雷蒙德·提哈瑞 / Chems eddine Amar / Cahit ?lmez / Bo Maerten / 奇科·肯扎里 Chico Kenzari / 娜瑟丁·德查 Nasrdin Dchar / Steef Cuijpers / Slimane Dazi / Jacob Derwig / Michael Knaap / Bjorn Niessen / Rutger Raateland / Huub Smit


类型: 剧情 / 惊悚 / 犯罪


制片国家/地区: 荷兰


语言: 荷兰语 / 阿拉伯语 / 法语 / 土耳其语


荷兰电影节最佳导演、男演员




50、伤痛 La herida



导演: 费尔南多·弗朗哥


编剧: Fernando Franco / Enric Rufas


主演: Ramón Agirre / Nagore Aramburu / Marian álvarez


制片国家/地区: 西班牙


语言: 西班牙语


西班牙戈雅奖最佳新人导演、女演员



评论

热度(802)

  1. Crystal土媚儿 转载了此文字
  2. 土媚儿读书、电影、音乐、旅行 转载了此文字
  3. 南宫烈读书、电影、音乐、旅行 转载了此文字
  4. 甲醇煮酒读书、电影、音乐、旅行 转载了此文字